До 30 июня все работодатели обязаны письменно, под роспись, проинформировать своих работников об изменении в трудовом законодательстве

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

02.06.2020

В связи с введением с 1 января 2020 года электронных трудовых книжек,  до 30 июня включительно всем работодателям необходимо письменно, под роспись,  проинформировать работников о соответствующих изменениях в трудовом законодательстве и их праве выбора: сохранении бумажной трудовой книжки или формировании сведений о трудовой деятельности в  цифровом формате.

Напоминаем, что переход на электронную трудовую книжку добровольный. До конца этого года работникам необходимо определиться, в каком виде они хотят учитывать свой  трудовой стаж (в бумажном или электронном),  и подать работодателю соответствующее заявление.

В первом случае для сотрудника ничего не изменится, работодатель будет вести его трудовую книжку и в бумажном, и в электронном формате. Во втором случае бумажную трудовую книжку выдадут работнику на руки, и будет формироваться только электронная версия. У тех, кто начнет работать в 2021 году, трудовые книжки сразу будут формироваться только в электронном формате.

Выписку из электронной трудовой книжки можно будет распечатать самостоятельно из «Личного кабинета» на сайте ПФР и Портале госуслуг или получить в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда. Она будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях.

Электронная трудовая книжка сохранит весь основной перечень сведений, которые сейчас учитываются в бумажной версии. При этом электронная книжка имеет ряд преимуществ: удобный и быстрый доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о стаже, снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек, дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета, без дополнительного документального подтверждения, использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.