Нестраховые периоды, которые учитываются в стаж

07.09.2020

Нестраховые периоды, которые учитываются в стаж

Для назначения страховой пенсии по старости в 2020 году обязательным условием, помимо достижения необходимого возраста, является наличие не менее 11 лет страхового стажа и 18, 6 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Напомним, что для определения количества пенсионных коэффициентов важны: продолжительность стажа и величина заработка до 1 января 2002, а также суммы страховых взносов после этой даты, которые учитываются только из официальной заработной платы.

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, называются страховыми. Вместе с тем существуют и нестраховые периоды – когда гражданин не работает. Работодатель не отчисляет за него взносы на обязательное пенсионное страхование, но при этом его пенсионные права на страховую пенсию продолжают формироваться.

К таким периодам относятся, например, уход одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за человеком, достигшим 80 лет, служба в армии, период, когда человек официально признан безработным и получает пособие. Отметим, что данные периоды учитываются в стаж в том случае, если у гражданина есть хотя бы один день работы.

Важно знать, что на портале www.gosuslugi.ru или в «Личном кабинете», на официальном сайте ПФР es.pfrf.ru/#services-f  можно заказать выписку из индивидуального  лицевого счета, где отображаются  страховые (периоды работы) и нестраховые периоды (служба в армии, уход  одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста  полутора лет и иные периоды).

Также узнать о состоянии индивидуального лицевого счета можно через клиентскую службу ПФР. Необходимо по предварительной записи посетить территориальный орган ПФР и написать заявление. В этом случае справка (выписка) о состоянии индивидуального лицевого счета будет готова в день обращения.

Записаться на прием можно через «Электронные услуги и сервисы» на сайте ПФР www.es.pfrf.ru/znp/ или же по телефонам горячих линий:

В клиентской службе (на правах отдела) в Харовском районе  телефон горячей линии 81732 22544

В клиентской службе (на правах отдела) в Вожегодском  районе телефон горячей линии 81744 22730

В клиентской службе (на правах отдела) в Усть-Кубинском районе телефон горячей линии 81753 21782

В клиентской службе (на правах отдела) в Сямженском  районе телефон горячей линии 81752 21446

В клиентской службе (на правах отдела) в Верховажском  районе телефон горячей линии 81759 21298

В клиентской службе (на правах отдела) в г. Сокол  телефон горячей линии 81733 23947,    81733 23596,  81733  24133.

Горячая линия областного Отделения ПФР – (8172) 57-19-90.