Пенсионный фонд помогает собирать документы, необходимые для назначения пенсии

07.09.2020

Пенсионный фонд помогает собирать документы,

необходимые для назначения пенсии

УПФР в г. Сокол Вологодской области (межрайонное) сообщает всем гражданам, которые в ближайшие годы должны выйти на пенсию, что уже сейчас им необходимо поинтересоваться полнотой учета своих пенсионных прав. Особенно это касается тех, чья трудовая деятельность проходила до 2002 года.

Узнать все о своем стаже, заработке, сумме страховых взносов можно, не выходя из дома, через "Личный кабинет гражданина" на сайте Пенсионного фонда России. Чтобы войти в него, используйте ваши логин и пароль от портала госуслуг. Можно также сделать это непосредственно через Единый портал государственных услуг  или через  бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android.

Проверить  учтенные в ПФР периоды работы и уплату страховых взносов вы можете и, обратившись за  выпиской из индивидуального лицевого счета в МФЦ.

Если  вы обнаружите, что в предоставленной вам выписке не учтены все периоды работы, службы, данные о зарплате  и т.д.  или у вас не хватает каких-либо важных документов для подтверждения права на пенсию, сообщите об этом в Пенсионный фонд заблаговременно и специалисты самостоятельно сделают запросы в архивы, организации, в которых вы  работали.

При поступлении документов и сведений, подтверждающих ранее не учтенные  пенсионные права, с согласия гражданина проводится процедура по уточнению данных индивидуального лицевого счета, а в дальнейшем –  по назначению  пенсии по данным персонифицированного учета, без личного обращения.