Правительство упростило порядок направления материнского капитала на улучшение жилищных условий

09.04.2021

Правительство упростило порядок направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий[1].

Изменения коснутся тех случаев, когда родители хотят направить средства материнского капитала на компенсацию затрат на строительство индивидуального жилого дома.

До этого, чтобы получить разрешение на подобные действия, требовалось представить в Пенсионный фонд акт выполненных работ.

Теперь данное требование исключено. В Пенсионный фонд достаточно представить выписку о том, что земельный участок или дом находятся в собственности владельца материнского (семейного) капитала.

[1] Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 № 280 «О внесении изменения в пункт 10(4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»