Семьи, в которых второй ребенок родился в мае 2018 года, могут получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала сразу за полгода. При этом ноябрь – последний месяц, в котором можно оформить выплату за такой период. При обращении в декабре ее назначат с даты подачи заявления.

Напомним, ежемесячная выплата производится до достижения ребенком 1,5 лет. Если обратиться в первые шесть месяцев с даты рождения ребенка, она будет установлена с даты рождения, если позднее – со дня подачи заявления.

На ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют право российские семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен) в период с 1 января 2018 года и является гражданином РФ. Если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превысил  17 861 руб. (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Вологодской области за 2 квартал 2017 года), то семье положена выплата из материнского капитала в размере 10 732  руб. (прожиточный минимум ребенка в Вологодской области за 2 квартал 2017 года).

Определить право на выплату поможет семейный калькулятор, размещенный на сайте Пенсионного фонда (в разделе «Получателям МСК»).

Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства паспорт заявителя, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (кроме доходов совершеннолетних детей), банковские реквизиты счета.