Ваш голосовой ассистент на сайте ПФР

09.04.2021

Ваш голосовой ассистент на сайте ПФР

Для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства, на официальном сайте ПФР pfr.gov.ru работает голосовой ассистент – функция, которая позволяет озвучивать любую размещённую на ресурсе текстовую информацию. Все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать.

Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих. По сравнению со стандартной версией она отличается большей контрастностью, позволяет задавать наиболее удобные для пользователя параметры отображения текста, фона страниц и пр.

Чтобы озвучить текст, необходимо в верхней части главной страницы сайта открыть меню «Для слабовидящих» (АА), выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Функция голосового ассистента доступна как на компьютере, так и в мобильном приложении ПФР, доступном для платформ iOS и Android.